Приморский край

Здраствуйте! На меня возбудили уголовное дело по ч.1 ст.116. Заступился за девушку и ударил ее парня по лицу , в результате у него сломан нос. Он написал заявление. Узнав что мной интересуется - вопрос №1155696

полиция, я сам пришел и дал объяснения, а также подписал явку. Но почемуто товарищи учасковые хотят от меня каких то других правдивых объяснений. Как мне быть в этой ситуации, кому доверять и чем мне все это дело грозит?
21.08.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перелом носа, не может являться основанием для возбуждения у/д полицией, да еще и по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Согласно п.50 Правил СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ: «Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений». Вероятно, «товарищи участковые» стараются привлечь Вас к уголовной ответственности по более тяжкой статье. Это может быть или ч.2 ст.115 УК РФ, или же ч.1 ст.112 УК РФ. Но все зависит от результата заключения эксперта Бюро СМЭ о степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если будет заключение о побоях или легкий вред здоровью (части первые ст.115 или 116 УК РФ), то полиция прав возбуждать у/д не имеет. Потерпевший должен сам обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения и доказать вашу вину самостоятельно. Ни кому не доверяйте. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи! 
22.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложно представить что-то еще более неправильное, чем то, что сделали вы (самому написать явку). Здесь всё зависит от содержания ваших объяснений, показаний потерпевшего, свидетельских показаний и, возможно, неких медицинских документов. А кто вам сказал, что УД на вас возбуждено? Уж не сотрудники правоохранительных органов ли? По ст. 116 УК РФ УД возбуждает мировой судья по заявлению лица. В полиции обязаны вынести постановление от отказе в ВУД. Классическая линия защиты по таким делам — подавать встречное аналогичное заявление о том, что не вы ударили, а вас (или была взаимная драка).
21.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store