Иркутская область

Здравствуйте!Хочу помочь своей напарнице Ирине по работе-прожив с гражданским мужем Иваном,родила сына Даниила,мама мужа проживает очень далеко,Иван... - вопрос №1158805

стал жить со своей бабушкой в ее благоустроенной квартире, она отписала ему свой небольшой домик с участочком.Недавно Иван умер.Документы на дом находятся соответсвенно у бабушки, вчера она говорит Ирине, чтобы та пришла к ней, приедет ее дочь, т.е.мать Ивана, и они пойдут к нотариусу, я так понимаю, что в права наследства вступает сын Ивана-Даниил, но т.к.у бабули есть дочь-мать Ивана, сестра Ивана, дети сестры, они тоже становятся наследниками доли? Помогите понять, что делать Ирине в этой ситуации.Сразу оговорюсь-Ирину они недолюбливают, да и Даниилом не занимались никогда, мальчику 10 лет, может хотят денег за свои доли, тогда разъясните, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Если Иван не оставил завещания, то его имущество будет наследоваться наследниками по закону первой очереди. Это его родители (оба, если живы), дети (все, которые есть) и жена (если состоял официально в браке, даже если совместно не проживали). Все эти наследники первой очереди получат равные доли наследства Ивана. То есть, если в наличии всего два наследника первой очереди — мать и сын, то каждый получит по 1/2 наследства. Но для получения наследства необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Ивана и подать заявление о принятии наследства. За несовершеннолетнего это должна сделать его мать.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.