Здравствуйте, уважаемые психологи. Мы с мужем прожили пять лет прежде чем у нас родился сын. Сам муж - человек практичный и гуманный, хозяйственный,... - вопрос №1162324

вобщем я за ним как за каменной стеной. Ребенка он очень любит, и даже, когда ребенок может не спать всю ночь и плакать (колики или ещё что), то муж тоже не спит всю ночь и очень переживает, игрушки покупает ему, переживает, как будем ставить его на ноги, что ему оставим после себя. Ребенку уже 10 месяцев, из них может от силы месяц, сколько муж спал рядом со мной, а так спит в другой комнате, мол не хочу вас будить, когда утром встаю, или сам не выспался, хочу отоспаться, вобщем, чтобы он ложился со мной, я должна его хорошенько выпросить, с работы приходит усталый (я понимаю) плюс еще дома что-то старается сделать, (лечь на диван с газетой он за все годы себе ни разу не позволил), когда я прихожу к нему чтобы просто пообщаться (скучаю всё-таки), то слышу подобные фразы «не отвлекай», «я занят», Я очень устал, хочу отойти", «я очень хочу спать», и так каждый день, но когда дело обстоит с хобби, то он бывает жертвует ночным сном, а потом днем отсыпается, и опять на меня времени нет, когда я хочу ему сказать, что мне по этому поводу обидно и я хотела бы больше внимания в свой адрес, он говорит, что у нас всё нормально, а я себе что-то выдумываю и пристаю к нему с глупыми претензиями, такое впечатление, что мы стали чужими, и чувствую, что сама холодею к нему, просто, когда проявляю к нему какую-то нежность, всегда остаюсь в обломе: «дай цем» — сейчас, я отойду", как будто я его шкаф попросила отодвинуть.Скажите пожалуйста, может, то что у нас происходит, нормально и я зря нервничаю по этому поводу, или у нас действительно всё катится к че-й матери притом, что всё спокойно и нормально, может я что-то не так делаю…

Ответы

Светлана, судя по вашему запросу, у вас замечательная семья, ваш «муж — человек практичный и гуманный, хозяйственный,… вобщем я за ним как за каменной стеной. Ребенка он очень любит...» и вы заботливая мама и жена. Супруг делает для семьи всё возможное и у него есть потребность в отдыхе, в крепком сне, в своём личном пространстве и хобби, также ему может требоваться время для адаптации к изменениям в семейной жизни, которые приходят с рождением ребёнка. Постарайтесь отнестись к нему с пониманием. Со своей стороны вы можете порадовать его похвалой за заботу, созданием уютной и спокойной домашней атмосферы, вкусно приготовленной пищей, после этого вы можете поговорить с ним о том, что вас тревожит, что вам нравится когда он вас целует, говорит комплименты..., и, возможно, договориться о графике совместного сна?
Любви и взаимопонимания Вам.
Доброе утро. Светлана, при всем радужном описании вашей семейной жизни, в первых строках вашего сообщения, ваши семейные отношения находятся в состоянии банкротства. Обратите внимание на то, что все, что в ваших семейных отношениях полностью отсутствует то, что скрепляет семью:
*нет полноценного и регулярного секса,
*нет доверительных разговоров (по душам),
*нет совместных увлечений, досугов, развлечений, отпусков, хобби,
*нет проявлений любви (ласки и внимания)
*и даже отсутствие совместного нахождения (сна) на одной территории (кровати) и так далее.
Светлана, вам стоит обратиться к сертифицированному семейному психологу, который глубоко и объективно проанализирует ваши семейные отношения и предложить варианты решения проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.