Другое

Добрый вечер.Развелся с женой год назад.Сейчас хочет делить дом,покупали в браке но деньги дали мои родители,и часть взял в займи-имею просто... - вопрос №1164233

договора дарения денег, и договора займа на суммы до 850 грн, не заверение нотариусом, Смогу ли я имея такие документы доказать в суде что дом мой, и разделу подлежать не может.

Ответы

то что подарено в браке принадлежит вам это доказательство, но Вам подарили деньги т.е. не квартиру а деньги которые Вы потратили на приобретение жилья, а вот само имущество является общей совместной собственностью и делится между супругами при разводе пополам. Что касается займа, то при разводе делятся не только общее имущество, но Вы можете потребовать раздела вашего долга и на жену, т.к. средства были потрачены на жилье для всей семьи.