Нижегородская область

Здравствуйте. Заказчик ООО -проектирование жилых зданий и физ.лицо - архитектор в другой фирме. ООО хочет заключить договор с физ.лицом на выполнение... - вопрос №1164449

проекта АР-разработка чертежей жилого 5-ти этажного дома сроком 2 недели и оплату после получения чертежей на электр.носителе. Как назвать такой договор? Работа разовая, ранее человеком не работал на ООО. Понятно, что налоги за месяц надо оплатить, как за работника? Физ.лицо-не зарегистрирован как предприниматель. Т.е. заключаю договор, оплачиваю налоги, как по труд.соглашению и все?

Ответы

Здравствуйте! Вы можете заключить Договор подряда на выполнение проектных работ. Данный договор является гражданско-правовым и позволяет не заключать трудового договора или соглашения. Но при этом Вам понадобится произвести выплаты которые вы вносите с зарплаты работника по трудовому договору, либо оговорить, в самом договоре обязанность подрядчика произвести эти выплаты самостоятельно. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте. Уплачиваете в обязательном порядке НДФЛ в размере 13 %, в Пенсионный Фонд 22 % страховую часть, 5,1 % — страховые взносы в ФФОМС, 2,9 % — в Фонд Социального Страхования. Взносы от несчастных случаев оплачиваете в случае отражения данных взносов в договоре, не являются обязательными, можете обговорить уплату взносов от НП и ПЗ самим работником. Первые указанные взносы уплачиваются только работодателем.
P.S. полагаю, все же, наиболее правильным и менее хлопотным для вас, будет заключение с архитектором срочного трудового договора по внешнему совместительству, т.к. он уже работает в другом ООО. Положения ст.59 ТК РФ, позволяют заключать срочный трудовой договор не указывая окончания его срока, с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Так же, если вы уверенны, что архитектор завершит работу в 2-х недельный срок, имеете право заключить с ним срочный трудовой договор на основании главы 45 ТК РФ, который позволяет принимать работника на срок менее 2-х месяцев, при этом, так же указав в трудовом договоре — внешнее совместительство.