Взыскание зарплаты - а налоги? - вопрос №117206

Допустим, работник взыскивает с предприятия недовыплаченную зарплату условно в 100 руб. Таким образом, цена иска 100 руб., а размер гос. пошлины 4 % — 4 руб. Но работнику причитается ещё социальный налог в общем случае в размере 34 %, т.е. ещё 34 руб., но уже не в карман работника, а на его пенсионный счет, а также в фонды соцстраха имедстраха. Таким образом, как следует составить исковое требование — «прошу взыскать с работодателя 100 руб.», или же «прошу взыскать с работодателя 100 руб. с перечислением соответствующих сумм налогов во внебюджетные фонды»? И какой объявлять цену иска — 100 руб. или 134 руб.? Ведь от цены иска зависит гос. пошлина. Или налоги в цену иска не входят, а в цену иска входит только то, что истец хочет взыскать с ответчика в свой карман?

3 ответа

Ответы

Уплата платежей с заработной платы работника это проблема работодателя. не забивайте себе голову лишним. Ваш иск на 100 рублей. Обязательные платежи работодатель обязан оплатить сам, помимо иска. В цену иска входит то, что Вы хотите взыскать.

Согласно ст. 393 ТК РФ. Иски по взысканию з/п и восстановлению на работе не подлежат уплате госпошлины.

У вас трудовой спор, который госпошлиной не оплачивается. В иске вы просите взыскать не выплаченную заработную плату. После вынесения решения о взыскании заработной платы, работодатель должен вам ее выплатить согласно решения суда, а также оплатить с этих сумм налоги. Но не забывайте, что срок подачи иска — 3 месяца со дня увольнения.