Оренбургская область

Здравствуйте! у нас три ребенка учатся в высших и средних заведения, одна мама, которая не работала последние три месяца. по доходам нам положена... - вопрос №1173102

справка на социальную стипендию, но в УСЗН не дают ее, так как говорят, что мама должна была обязательно работать! скажите пожалуйста, правомерны ли их действия, если наши доходы ниже прожиточного минимума? у меня половина одногруппников в вузе, имея обоих родителей и хороший доход, подделывают справки и благополучно получают ежегодно социалку, а нам, малообеспеченной семье, совсем нет поддержки! слышим постоянный отказ в органах! помогите разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

обязать маму работать никто не имеет право это ее право работать или нет, статью за тунеядство давно отменили, поэтому она может не работать, в случае отсутствия доходов она должна предоставит справку с службы занятости состоит или нет на учете и получает или нет пособие по безработице, справку из налоговой что не является ИП, трудовую книжку (при наличии), также может написать заявление в УСЗН в котором изложить на какие может быть неофициальные доходы живет семья, помимо этого необходимо предоставить справки на стипендию если они ее получают детей за 3 месяца, справку с места учебы студента, справку о составе семьи, подтвердить получение выплат социального характера пенсий  детских пособий и т.д. (при наличии). Вот с этими документами необходимо обратиться в УСЗН, если все равно откажут пишите заявление в прокуратуру 100% их заставят выдать справку да еще помимо этого наложат взыскание на специалиста осуществляющего прием граждан по этим вопросам.