Другое

Подскажите,пожалуйста все проводки по помощи на погребение из фонда соцстрахования.Спасибо! - вопрос №1173739

Ответы

Пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежат ежегодной индексации с учетом уровня инфляции. С 1 января 2014 года предельный размер социального пособия на погребение увеличен на 5% и составил 5002,16 руб.с учетом 15% районного коэффициента — 5752,48 руб.
Такие выплаты отразите на счете 69 (Инструкция к плану счетов).

Порядок начисления пособия на погребение в бухучете зависит от того, кому оно выплачивается.

Если пособие получит сотрудник (в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи), то сделайте такую проводку:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 73
– начислено сотруднику пособие на погребение.

Если пособие получит родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение), то сделайте такую запись:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено единовременное пособие на погребение.

Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению специализированной службе отразите так:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.

Выплату пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
– выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма пособия на погребение или стоимость ритуальных услуг в пределах 4260 руб. (плюс районный коэффициент) не облагается:
– НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ);
– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

На сумму пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) уменьшите страховые взносы в ФСС России (п. 13 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Порядок расчета остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.