Москва

квартиранты испортили стену - вопрос №1175305

Добрый вечер! Я сдаю квартиру и досрочно прерываю договор-уведомила за 30 дней нанимателя заказным письмом. Выяснилось, что наниматель без письменного согласования монтировал телевизор на стену и при выезде у меня будут отверстия в стене. Помимо этого, мебель оклеена наклейками также без письменного согласования согласно договору. Подскажите, как правильно себя вести. Аванс у меня есть. Как оценить ущерб? Как прописать эту сумму в акте приема квартиры и что делать, если наниматель откажется подписывать акт и не согласится с суммой, которую я хочу удержать из аванса? К примеру, аванс 23 тыс, а стоимость работ по устранению дыр в стене и покраске я оценю в 8 тыс условно? Если я устно озвучу эту сумму и отдам разницу 15 тыс, а наниматель с ней не согласится и не подпишет акт приема квартиры или вообще откажется съезжать в срок?

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте ваш вариант. А если не получится, вызовите оценщика, установите ущерб, и взыскивайте в судебном порядке. Кроме того если иное не установлено договором, согласно ст.687 ГК РФ: «Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает». Иных оснований для расторжения договора найма, по требованию наймодателя, т.е. вашего, нет. Следовательно при требовании о расторжении найма, вам следует ссылаться на порчу имущества.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!