Приморский край

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Начну с истоков. Жила мать и два сына. Она поделила собственность на жилой дом в равных долях: 1/3 себе, 1/3... - вопрос №1175628

старшему сыну и 1/3 младшему сыну в 2003 году. Спустя время старший сын покончил жизнь самоубийством. После смерти не чего не переоформлялось. Мать оставила завещание, которое многие видели и знали о его содержимом, что долю старшего сына она завещает невестке его, а свою долю завещает младшему сыну (со слов). Спустя какое то время она умирает. Все документы связанные с собственостью и долями трех человек, вместе с завещанием исчезают вместе с невесткой старшего сына и спустя пол года после смерти начинается давление на младшего сына, чтоб он подписал какие то документы, но он их так и не подписал а покончил жизнь самоубийством никто разбираться не стал о причине. Он покончил с собой в мае 2012 года. У него осталась жена и дочь. До самоубийства его и жену лишили родительских прав. Девочка воспитывалась у нас и мы как бы сильно не внекали в суть всего происходящего, я опекун и по совместительству ее дядя она моя племяница.Сейчас вступив в права я решил докопаться до истины спустя время по просьбе ее матери, которая после смерти стало слегка умственно отсталой и живет с мамой и хочит свою долю наследства отдать ребенку. Не давно мне удалось разыскать дочь невестке старшего брата. Она мне передала свидетельство на собственность 1/3 доли младшего брата, с другой стороны написано о дли 1/3 матери и старшего брата и сказала что завещания нет и не было а 2/3 они оформили уже на себя, так как после смерт старшего брата доля вернулась матери а после смерти матери доля 2/3 перешла каким то образом невестке. Помогите разобраться, подскажите что делать как мне помочь ребенку. Если бы я раньше знал, то давно бы не дал бы этому произволу. Свидетельство о собственности мне скрепя зубами передали 10.09.2014 года только. Завтра я договорился о встречи с натариусом которая вела дело о наследствии 12.09.2014 года. Что мне говорить? Как себя вести? Я не знаю… Помогите?

Ответы

Доля не могла перейти к невестке она не является наследницей, она могла ей быть только по завещанию он она говорит что его не было если она все таки собственник этой доли значит завещание было 100%, об этом говорит то обстоятельство, что после смерти старшего сына мать являлась наследницей его доли а невестка старшег сына к наследникам вообще не относится, но она собственник доли квартиры почему, а потому что наследница его мать оставила по завещанию ей эту долю, и никак больше.
Ваша опекаемая т.е. внучка наследодателя, наследницей она является по праву представления своего отца прямого наследника первой очереди по праву представления  это когда умер наследник первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя). У нотариуса Вы можете заявить, что опекаемая является внучкой наследодателя и наследницей его доли квартиры по праву представления своего отца наследника первой очереди.
Но ситуация такая, что невестка старшего сына незаконно присвоила долю ее бабушки, т.к. только она как внучка могла ее наследовать, т.е. она имеет право на долю своего отца младшего брата и долю бабушки, а невестка наследует только долю старшего сына и то только по завещанию т.к. по закону она на это права не имеет. Из этого следует, что ваша опекаемая является наследницей по праву представления 2/3 доли квартиры, 1/3 по документу у нее уже будет, а вот 1,3 бабушки необходимо взыскивать с невестки через суд, т.к. здесь более того видны признаки мошенничества со стороны невестки и возможно того нотариуса, который ей все это оформлял.
Здравствуйте!

Как минимум девочке положена 1/6 доли жилплощади; вторая — 1/6 доли принадлежит её матери, если она не признавалась недееспособной через суд (!?), то сможет подарить свою долю дочери...