Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Мне нужна небольшая юридическая консультация по продаже интеллектуальной собственности. - вопрос №1176260

Допустим есть сайт посредник. Суть посредничества такая: люди выкладывают на этот сайт свою интеллектуальную собственность (например какие-то тексты, графические материалы рисунки, чертежи и т.д.) и продают ее в электронном виде через этот самый сайт. при этом сайт как посредник берет себе какой-то небольшой процент от стоимости продажи. На сколько вообще такое является правомерным со стороны сайта? Ведь человек может выложить что угодно на этот сайт, даже не свою личную интеллектуальную собственность, а чужую и выдавать за свою. Как владельцам сайта доказать что они не несут ответственности конкретно за то что именно выкладывают пользователи сайта (например человек может взять какую-то статью подписать что автор он и выложить на этот сайт)? Может есть какие-то статьи уголовного кодекса или еще что-то по законодательству на что можно сослаться?

И еще человек который выкладывает свою интеллектуальную собственность по сути же дает свободный доступ к ней, т.е. к последующему ее использованию. И не несет ответственность если кто-то приобретет эту самую собственность и потом просто укажет что автор он.пример: автор выложил текст своей песни, кто-то скачал его и потом исполняет и выдает за свою. Есть ли на это тоже какие-то ссылки в законодательстве?

Или у нас можно просто на сайте все это корректно прописать и пояснить кто за что несет ответственность пользуясь этим сайтом?

Ответы

ответственность несете Вы т.к. не сможете доказать что публично выкладываете результаты интеллектуальной собственности с разрешения собственника, сам же этот собственник может подать иск против Вас и вы ничего не докажете, для этого необходим договор между Вами и владельцем интеллектуальной собственности, но при этом согласно законодательству произведения авторского прав должны быть зарегистрированы, если те кто предоставляет вам материал его не регистрировали как свое авторское право тут Вы ничем не рискуете