Рязанская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли будет платить налог с обмена долларов на рубли, если ранее я обменял рубли на доллары по меньшему курсу? - вопрос №1176353

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, расходы в виде курсовых разниц являются следствием изменения обменных курсов иностранных валют к рублю РФ и не зависят от действий налогоплательщика. Поэтому налоговую базу по деятельности в интересах третьих лиц они не формируют и в целях налогообложения на основании п. 3 ст. 307 НК РФ не учитываются. К аналогичному выводу судьи пришли и в отношении расходов на конвертацию и выплату банковской комиссии, которые осуществляются вне зависимости от платежей по счетам и не могут квалифицироваться как расходы в чьих-либо интересах (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13976/13).