Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как при разводе будет делиться квартира в ипотеке,если внесён мат.капитал,а платить ещё 18лет буду я(со мной остаются 3-ое несовершеннолетних детей)? - вопрос №1178232

Ответы

если был внесен материнский капитал на приобретение квартиры, то она уже поделена между вами на 5, т.е. в соответствии с законом если средства материнского капитала использованы на приобретение жилья собственниками являются все члены семьи соразмерно своей доле а доли у каждого равные
Здравствуйте! При разводе прекращаются супружеские отношения. Раздел квартиры, это отдельная история, которая производится по соглашению супругов или в судебном порядке. Если ваш муж будет претендовать на часть квартиры, в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ, то вы можете в свою очередь, вместе с разделом квартиры, потребовать и раздела долга по ипотеке, который по закону является общим долгом супругов, на что имеете право в соответствии с Семейным законодательством. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!