Краснодарский край

Прокурором возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ с проведением адм. Расследования. Расследование не проведено, административное... - вопрос №1184009

дело находится в стадии производства.

Через месяц к тому же лицу по тем же основаниям возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в уголовное дело пришито административное дело в стадии производства, т.к. по нему не принято окончательное решение (о наказании или передачи в дознание или следствие).

Уголовное дело прекращено в связи с декриминализацией. Вопрос? На сколько законно возбуждено уголовное дело при административном производстве и как выделить из уголовного дела административное дело для принятия по нему окончательного решения. Спасибо.

Ответы

День добрый Александр! Декриминализация статьи 264 УК РФ (в части причинение средней тяжести вреда здоровью человека) произошла  федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».  Федеральным законом от 22.04.2005 N 38-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в статью 12.24 добавлена административная ответственность по причинению среднего вреда здоровью. Таким образом, это было минимум 9 лет назад и если уголовное дело было возбуждено в настощее время, это минимум выглядит странно, так как состава преступления нет.
Относительно административного производства: во-первых необходимо обратить внимание на сроки установленные ст. 4.5 КоАП РФ «Давность привлечения к административной ответственности», по данной категори дело они составляют один год со дня совершения административного правонарушения. Во-вторых если не было принято процессуального решения о передаче административного дела в дознание или следствие, нет основания и в выделении его из уголовного дела. В-третьих  необходимо уточнить, составлен ли протокол об административном правонарушении или принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 28.7 КоАП РФ. Опять же есть сроки рассмотрения протокола и сроки проведения административного расследования. В Ваше случае я предпологаю процессуальные нарушения по административному делу, которые могут являться основанием для отмены принятого окончательного решения.
Если у Вас еще остались вопросы, можете задать их мне в чат. С уважением, Тигран Рафаелович.

%MCEPASTEBIN%