Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Интересует! Как быть если девушка устроилась продавцом в винный магазин, испытательный срок 1 месяц, документы сдала (трудовая и тд) договор... - вопрос №1184637

подписала но не получала (не дали)! Отработала 8 смен = приблезит 7-8 тыс! Ушла сама — не устроили условия! В выплате отказали! Можно ли взыскать? Какая ст. ТК РФ и пункт!? Как лучше быть?

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Девушке следует обратиться  с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию. Если ей даже не внесли запись в трудовую книжку, ей нетрудно будет доказать, что она действительно работала у данного работодателя. Во-первых, это магазин, где всегда есть постоянные клиенты и они могут запомнить ее, кроме этого она материально-ответственное лицо, поэтому подписывала документы( товарные накладные и т.п.). Если есть запись в трудовой- взыскать выплаты можно в судебном порядке (ст.ст.391,392 ТК РФ).
Всего доброго!
19.09.14
Здравствуйте! Вашей девушке следует обратиться с жалобой в ГИТ (трудовую инспекцию). Согласно ст.84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!  
20.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store