Кормление - вопрос №118547

Как узнать без взвешивания хватает ли новорожденному ребенку грудного молока?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Проведите тест мокрых пелёнок. Сколько точно вашему малышу? Там разные результаты до 14 дней в зависимости от дня жизни, а после 14 и до 6 месяцев примерно одинаковые: 12 и больше мокрых пелёнок в сутки — молока хватает, 8-10 — возможна нехватка молока, 6 и меньше — лактация недостаточная. Повторюсь: до 14 дней цифры другие. Уточните возраст ребёнка.

Здравствуйте!

Как сказала коллега, можно определить по количеству мокрых пелёнок. И ещё по поведению. Голодный или ненаевшийся малышик спокойным не будет. Если покушал и спокойно спит или играет — всё в порядке. Но это, разумеется только условно.