Посоветуйте пожалуйста,как мне вести в этой ситуации? - вопрос №1188724

Здравствуйте.Меня зовут Кристина.Мне 19 лет.У меня вот такая проблема.Я сейчас учусь во 2 курсе.Я подружилась с одной девчонкой, можно сказать я из-за нее перешла к ней в группу, так как со старой группой подружиться с кем то у меня не получилось, только общалась по учебе и все.И эта девчонка начала обижаться, если я например не с ней сяду или еще кем то общаюсь с другим, особенно если с кем, с кем она когда то разругалась.Ну я же свободный человек, с кем хочу, с кем и общаюсь, я не понимаю что обижаться, что за детский сад то… Она например тоже при мне садилась с другой девочкой, я же ей ничего не говорила, не обижалась и она например, по маркетингу к себе в группу меня не берет, говорит это мои проблемы, у них уже 4 человека, а если я присоединюсь, то оценка может испортится.Если я хочу к ним присоединиться, то я должна у других членов группы спрашивать, а она ничего спрашивать не будет.Вот я к ней сегодня подошла на счет этого всего поговорить, а она сказала что будет обижаться если я буду общаться с кем то другим, с кем она не общается.А она общается еще только с тремя девчонками и то они в институте не так часто появляется.А я то хочу со всеми общаться, не только с ней.Вот если допустим она заболеет, я что должна одна должна ходить.А она как я поняла считает что это нормально. Я ей пыталась объяснить что если я буду с другими общаться, то это не значит что я ее бросаю, но она видимо меня не понимает,.Посоветуйте пожалуйста, как мне вести в этой ситуации?
3 ответа

Ответы

Кристина, настаёт время для того, чтобы начинать переосмысливать дружбу. Ведь ваше общение не должно накладывать на вас какие-то ограничения, подруги наоборот могут стремиться понять друг дружку и поддержать, если нужна будет помощь, порадоваться за успех. И в дружбе уважать выбор каждого с кем вам общаться или сотрудничать, и быть приветливой со всеми, не отделяться от коллектива. Другое дело с кем разделять свои печали и радости. Обида это тоже способ манипуляции. Надо поступать так как вы считаете нужным.
Здравствуйте!
Вы попали в зависимость от этой девочки. Вы можете быть ее «шестеркой», т.е. подругой и отказаться от личных интересов или жить свободной самостоятельной жизнью и тогда вы скорее всего перестанете быть ее подругой.
А зачем вы вообще переходили из группы в группу? Это было ваше решение или подруга посоветовала?
Я бы порекомендовал вам начать жить своей жизнью, общаться с теми, с кем вам хочется, поступать и делать свой выбор исходя из своего решения, а не советов каких-то подруг. Не бойтесь быть плохой для кого бы то ни было! Лучше быть свободным, самостоятельным и независимым человеком, чем человеком, который живет по чужой указке. Не бойтесь потерять того, кто не особенно дорожит вами и вашими решениями.
Но для начала просто начните жить своими решениями. На ее вопросы отвечайте, что это ваше решение, что вы так решили поступить. Если подруга будет обижаться, то скажите, что настоящая дружба не может зависеть от круга общения. Скажите, что вы имеете право на личное общение также, как и она имеет такое право. И вы не обязаны прекращать общение с теми, с кем не общается она. Это ваше право общаться с теми, с кем вам хочется. И дружба настоящая не может зависеть от этого!
Вам стоит по-общаться со своей подругой и обсудить ситуацию. Или обсуждать действия по ходу.
Но окончательно принимать решения вам!
Если вам нужно пообщаться со мной, то пишите в чат!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Кристина!
Из Вашего рассказа становится понятно одно.что Ваша подруга эгоистичная, эгоцентричная, манипулятивная, жадная (жадная до чувств) девушка… Которая хочет всеми силами привязать Вас к себе путём ограждения от общения с окружающими… Любое ослушание воспринимается ей как предательство и будет накладывать на Вас наказание (я на тебя тогда обижусь — и Вы в следствие этого будете испытывать чувство вины за внушённое Вам ощущение предательства со своей стороны) Суть этого проистекает в её неуверенности, в желании всё контролировать… И от своей неуверенности и беспомощности она создаёт иллюзию того, что всё то, чем она сможет управлять даст ей ощущение  самодостаточности… И если этого не происходит — следует манипулятивная форма — Вы все предатели… Для того, что бы вогнать свою жертву в чувство вины..
Решать Вам — быть Вам с такой подругой, лишая себя остального общения с широким кругом людей, или же всё таки вырваться из этого гнетущего давления, вздохнуть полной грудью и самой в конце концов взять на себя ответственность за то с кем Вам общаться и строить отношения… Но имейте ввиду — давление со стороны подруги с годами будет только усиливаться..
Будут вопросы — пишите — отвечу более детально, как именно общаться с Вашей подругой.
Удачи Вам и Уверенности в принятии решений.

С Уважением, Константин!