Как распределить внимание между двумя детьми? - вопрос №1190968

У меня двое детей. Старшей 5 и младшей 2.5. На прогулке обе требуют внимания. Например, садятся на качели, и я бегаю, то одну качаю, то другую. В песочнице, с младшей копаю ямку, злится старшая, что с ней не копают. В результате песком себе в глаз засветила. Начинают вместе копать, не могут поделить ямку, и все кажется, что у «соседа» совок лучше, вырывают из рук друг у друга. Или кто-то из них упадет и ударится, чтобы я подбежала. Я стараюсь распределить время, еще, к примеру, научить старшую качаться самостоятельно, стараюсь проводить мирные переговоры, учу договариваться, но пока уступают редко. Еще учу старшую знакомиться и играть с другими детьми на площадке, ей они пока не нравятся, даже имя говорить не хочет. Она временно не ходит в детский сад этот год, мы переехали, а там было две подруги. Еще у меня ощущение, что старшей уделяю времени больше, она как то перетягивает внимание на себя, например, когда мы вместе играем, а младшая уступает и предпочитает играть одна.Хотя понимаю, что с младшей как раз надо бы побольше заниматься.

Еще сегодня, когда младшая упала 3 раз на ровном месте, я уже говорю «пойдемте домой успокоимся», так старшая разозлилась и пинка ей дала.

Причем обе девочки очень хорошие, вполне адекватные, никаких других проблем у нас нет. Например, старшая частенько помогает младшей одеться, что-нибудь сделать, когда есть настроение и делить нечего, защищает ее. Младшая тоже добрый, жизнерадостный ребенок. Вот только как нам организоваться, чтобы без жертв обходилось? У меня иногда чувство, что из меня хотят двоих сделать. Хотя есть вариант, что им будет казаться, что соседняя я все же лучше.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Вы все делаете правильно. Обратите внимание на следующее: маленькая еще в том возрасте, когда дети практически вместе не играют.Обратите внимание, дети в таком возрасте играют «параллельно». Через некоторое время, она начнет присоединяться и кооперироваться со старшей сестрой.
И еще совет. Постарайтесь сделать так, чтобы каждый день Вы проводили некоторое время с каждой дочкой наедине( второй при этом не должно быть рядом), например, перед сном. Особенно это сейчас важно для старшей. Пусть это будет 15 минут, но девочка будет знать, что это только ее время.Обсудите что-нибудь, посекретничайте, похихихайте.Знаете, дети помнят не количество проведенного с ними времени, а качество.
Могу посоветовать еще книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с детьми.Как?». Там много полезных и практических советов.
Екатерина, Вы все делаете правильно, нужно время, когда девочки «выравняются » по возрасту будет полегче.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Екатерина!
Больной вопрос для семьи, где два или три ребёнка. Если больше, там как-то всё само собой регулируется. Ну, а с двумя детишками с такой маленькой разницей в возрасте, действительно, трудно. Но трудно, не значит, невозможно.
Я вам рекомендую почитать, а лучше сделать своей настольной, книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Там вы найдёте много важной и полезной информации, которая вам пригодится на ближайшие 30-40 лет.
Эту книгу можно скачать в интернете, но если возникнут трудности, напишите мне в чат, я вам вышлю её в электронном виде.
Удачи вам и всех благ!