Рентген тазобедренных суставов - вопрос №1192701

Добрый вечер, ребеночку 1 год и 9 месяцев, недавно начал раздаваться хруст в колене или тазобедренном суставе правой ноги, обратились к хирургу- ортопеду при осмотре тазобедренных суставов хруста не было, а при осмотре колена был небольшой хруст, отправили газ на узи коленного сустава и тазобедренных суставов, узи у нас хорошее, но доктор еще назначила рентген тазобедренных суставов! Нужно ли делать в нашем случаи рентген, насколько это необходимо? И вредно ли делать рентген маленькому ребенку?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В плане диагностики патологии тазобедренных суставов, особенно это касается дисплазии, золотым стандартом диагностики остается все же рентген. УЗИ не всегда информативно в этих целях. Если у вас все же есть обеспокоенность, то лучше рентген пройти и развеять все сомнения. Вреда от однократно проведенной процедуры не будет, а точки в этом вопросе будут расставлены окончательно. Лучевая нагрузка при рентгене невысокая (допустимая для человека) и на здоровье ребенка не отразится. Бывает случаи, когда приходится делать рентген часто и это никак не вредит растущему организму.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Делать нужно обязательно рентгенографию, тем более назначает обследование врач.Так как эти два обследования дополняют друг друга и не заменяют. То что можно увидеть или то что отбражается на снимке R-графии не соответствует картинке при ультразвуковом исследовании.
Современные R-аппараты не оказывают вредного воздействия на организм человека, деток в частности.
При этой процедуре делают(ставят) специальную защиту в виде фартуков или пластин на внутренние органы.

Буду благодарна за оценку ответа
Доброго здоровья !
Если говорить о вредности самого исследования, то вред конечно же есть, хоть он и минимальный. Именно поэтому такой метод инструментального обследования, тем более младенца, проводится только в исключительных случаях. Ответственность за свои действия должен нести лечащий врач, поэтому он должен отнестись к этому профессионально и вам не надо с ним спорить, так как именно такой способ диагностики может подтвердить или опровергнуть опасения по поводу того или иного заболевания.

Благодати вам !