Здравствуйте! У меня такая проблема с ноутбуком: Во время запуска какой-либо игры ноут отключается примерно через пять минут работы. Если игру только... - вопрос №1193046

установил и начал играть то работает без проблем сколько угодно. Но после перезапуска опять начинается проблема с отключением, переустановка игры иногда решает эту проблему, но опять же до следующего перезапуска виндовс. хочу сказать, что ноут разбирал, чистил и менял термопасту пару месяцев назад. Видеодрайвер обновлял. Батарею поставил на максимум, да и ноут всегда подключен к сети во время игр. Отключается только во время запуска игры Много чего читал и пробовал, но пока ничего не помогло, думаю вот виндовс переустановить Модель ноутбука Packard bell P5WS0 ноутбуку чуть больше двух лет, в игры играю не очень часто Прошу вашего совета. За ранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Определенно все симптомы указывают на перегрев.
Смотрите опять же термопасту. Так же посмотрите в AIDA какую температуру держит процессор и видеочип.
Если проблему не перегреве, тогда определенно сбоит температурный датчик или же он поврежден, с этой проблемой вам уже нужно будет посетить сервисный центр т.к. самостоятельно проблему с датчиком вы не решите.
Windows здесь ни причем, можете не трогать.

Чаще всего да, подобные проблемы возникают из-за перегрева (реже из-за нестабильности напруг). Так как вы почистили ноут, можно предположить, что проблема у вас в следующем:

1) в установках BIOS (на Packard bell встречался баг, связанный с неправильным управлением системой охлаждения)
2) в перегреве узла, который не имеет термодатчика (северный мост, к примеру)
3) в самом плохом случае — в начавшейся отпайке gpu или мостов, что бывает из-за длительного перегрева
4) в поломке системы охлаждения — появлении трещин между термотрубками и радиатором

Для этой модели характерна проблема 1, а в запущенных случаях — 3, поэтому для начала обновите BIOS, запустите систему вне корпуса, включите игру и понаблюдайте за работой вентилятора и температурой узлов. Если отключения будут продолжаться - лучше всего обратиться в сервис.