Владимирская область

Регистрация ИП иностранным гражданином - вопрос №1193487

Добрый день!

Может ли иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, с патентом (рабочим), зарегистрироваться в качестве ИП?

РВП/ВНЖ — нет.

Иностранный гражданин из Республики Молдавия, местонахождение на территории РФ — Владимирская область, Владимир.

Если не может зарегистрировать ИП, то может ли быть генеральным директором / соучредителем в ООО?

Благодарю.

Ответы

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).

Такими документами для иностранца являются, соответственно, вид на жительство (выдается на пять лет, но может продлеваться неограниченное количество раз) и разрешение на временное проживание (п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».