Архангельская область

Нарушение правил благоустройства - вопрос №1193618

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что входит в понятие благоустройства прилегающей территории, может где-то оно закреплено? Будет ли являться ремонт тротуара рядом с государственным учреждением благоустройством прилегающей территории и кто его должен делать — городская администрация или кто-то другой? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Как раз это и входит в полномочия администрации, у которой должны быть разработаны правила благоустройства и там все расписано. Если Вы являетесь собственником здания Вас могли бы о чем то просить, обосновывая свою просьбу с ссылкой в т.ч. и на правила благоустройства и т.п., а возложение обязанностей по ремонту прилегающей территории, не принадлежащей собственнику, волевым решением органа местного самоуправления  противоречит действующему законодательству, а установление безусловной ответственности арендаторов и (или) организаций, эксплуатирующих данные объекты, за содержание прилегающих территорий императивным указанием требований правил противоречит статье 616 ГК РФ.