Томская область

Добрый день. Мне вручили уведомление о сокращении, могу я согласиться так сказать на это сокращение раньше указанного срока? Какой документ мне нужна предоставить для этого в отдел кадров? - вопрос №1195426

Ответы

Здравствуйте, Нонна! Сам работодатель не имеет законных оснований сократить Вас ранее (ч.3 ст.180 ТК). Вы можете только предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).Только в этом случае Вы теряете гарантии и компенсации, которые установлены в ст. 180 ТК. Делаем вывод: если Вы желаете расторгнуть договор ранее вышеуказанного срока, то необходимо согласие на то работодателя.Если работодатель не согласен, то желание уволиться будет исходить лишь с Вашей стороны. Следовательно, оно будет расцениваться как увольнение по собственному желанию.Всего доброго!