Санкт-Петербург

Здравствуйте, был взят кредит на не маленькую сумму, заемщик умер, подскажите что теперь делать родственникам, в договорах нигде не написано что родственники должны отдавать сумму долга ,стоит ли - вопрос №1195487

подавать в суд и разбираться с этим в суде?

Ответы

Здравствуйте!
Согласно ст. 1175 ГК РФ-
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

   Не забудьте определить лучший ответ