Иркутская область

Добрый день. Хочу купить конкретный участок в деревне. Сам дом был построен ещё до войны. Предыдущий владелец умер года 2 назад. Где то через пол... - вопрос №1195802

года после смерти владельца, дом сгорел. Со дня смерти владельца никто на данный участок права не заявлял. Участок стоит пустой. Имеют ли наследники преимущественное право на отчуждение в свою пользу дынного участка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если участок не перешел в  порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа как выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ), то наследники имеют  право на оформление в свою пользу данный участок.
Не забудьте определить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследники должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Если они этого не сделали, то покупать не у кого. У них также есть права восстановить в судебном порядке свои права при наличии уважительных причин.