Мой муж не уверен что крещенный он этого не помнит, а родители умерли, спросить не у кого что ему делать идти ли креститься?Он верит в господа.Еще он... - вопрос №1197062

в 1 браке венчался и действительно это венчание если он даже не знает крещенный ли он.Мы вместе больше десятка лет и можем ли мы венчаться? я крещенная.С уваежнием Надежда

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, Ваш муж крещен, поскольку его не повенчали бы, если бы это было не так. Запись о его крещении должна сохраниться в церковных книгах той епархии, где это происходило. Повенчаться с ним Вы можете только в том случае, если первый брак -венчание — было аннулировано. Если нет, то сначала он должен получить развод. Для этого нужно обратиться в епархиальное управление в вашем регионе и решить этот вопрос с правящим архиереем (там подскажут).

Всего Вам доброго!

Надя, здравствуйте!
Обычно, если человек не помнит, крещен ли он, священники благословляют принять крещение.
Но у Вас особый случай, раз муж уже венчан.
Поэтому надо обязательно подойти к батюшке и поговорить. Ведь Вам в любом случае подходить — если захотите венчаться.
Венчаться Вы можете — количество лет в браке не имеет значения. Даже пожилые пары на старости лет венчаются.
Процедуру — полностью описал Максим Викторович (т.е. сначала «развенчаться», потом получить благословение на новое венчание).
Помощи Вам Божией!