Нижегородская область

Две организации являются структурными подразделениями головной организации. Штат головной организации сокращается, в связи с чем оба структурных... - вопрос №1197254

подразделения должны прекратить сове существование. Однако головная организация диктует условие, что сотрудники одного из структурных подразделений сокращаются (т.е. увольняются в связи с сокращением с получение причитающихся выплат), а сотрудники другого структурного подразделения будут переводиться во вновь создаваемую организацию. Вопрос: 1) Как быть с сотрудниками структурного подразделения которое хотят перевести в другую организацию? Возможен ли такой перевод без прекращения трудового договора с прежним работодателем? " 2) Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке?

Ответы

Уважаемая Елена!

Что Вы вкладываете в понятие перевода в другую организацию. Если речь идет об абсолютно новом юридическом лице, то по прежнему месту работы работники будут уволены, а в новую организацию будут приняты заново.

Сотрудникам, которые желают перевестись можно написать заявление с просьбой о переводе.

Обоснование:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В силу п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. Т.е. пишется «трудовой договор расторгнут в связи с перводом на другую в работу в ООО „Рога и копыта“, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Следующая запись будет о приеме — »ООО «Весна». принят  юрисконсультом в порядке перевода из ООО «Рога и копыта»