Болезненная менструация, в чём причина такого состояния? - вопрос №1197501

Здравствуйте, мне 21 год, месячные почти всегда были болезненными, а именно первый день. иногда проходил почти без боли, иногда болел низ живота (пила Нурофен, боли проходили). В этот раз пришли с задержкой 3 дня (были иногда по неделе), в первый день мало того, что очень сильно заболел живот, как будто даже схватками, ещё и кружилась голова, подташнивало, не хватало воздуха, было очень тяжело дышать, думала потеряю сознание. Беременность вряд ли возможна, во первых месячные пошли всё же, во вторых последний раз половой акт был 11 сентября с презервативом, до этого не было полгода. Скажите, это нормально? Если нет, то в чём возможно причина?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно, это не норма. Прежде всего необходимо исключить гинекологическую патологию (чаще патологию матки), которые вызывает болезненные менструации, в частности, пройти УЗИ на 5-7 день цикла и другие исследования, чтобы исключить аденомиоз, а также сдать мазок (исключить воспалительные заболевания слизистой матки), сдать кровь на тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) в любой день цикла. Если конкретных патологических причин не будет выявлено, то лечение альгодисменореи складывается из назначения нестероидных противовоспалительных препаратов типа целекоксиба, мовалиса, нимесила (эти препараты почти не влияют на желудок). Их начинают применять за несколько дней до менструации. Врач поможет выбрать правильную дозу – этот момент очень важен для эффективности препарата. Также можно вводить противовоспалительные препараты через прямую кишку, тогда риск побочных эффектов будет еще ниже. Если беременность не планируете пока, то неплохим вариантом профилактики подобных болей могут стать низкодозированные ОК (оральные контрацептивы), принимать их можно до планирования беременности. После беременности и родов вероятность появления альгодисменореи будет сведена к минимуму.
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Причина таких состояний в основном кроется в нерегулярных половых отношениях. Или же в их отсутствии.
Как правило эмоциональные девушки и женщины исптывают чаще альгодисменорею\болезненные менструации\.
Естественно, это не есть нормально, испытывать такие боли и другую описанную Вами симптоматику.
Да, медикаментозные препараты снимают болезненные ощущения.
Желаю здоровья.