Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев,сделаны сл прививки: 1 - бцж -м (в роддоме) 2 - гепатит Б(в роддоме) 3 - гепатит Б (в 2 месяца) 4 - акдс (пентаксим с хиб)- в 5,5 месяцев 5 - акдс (пентаксим с - вопрос №1197730

хиб) + энджерикс(гепатит Б)-в 7,5 месяцевВопрос в следующем-какую нам делать 3прививку акдс и ревакцинацию (с хиб либо без), т.к мы прививаться начали можно сказать с 6 месяцев от акдс
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
В Вашем случае ребенок прививается немного с нарушением графика. что не влияет на ревакцинацию(интервал) между введениями в целом. Такой интервал составляет для вакцины АКДС(она же, только не отечественный производитель- Пентаксим) 1,5 (полтора месяца).
Если первое введение было в 5,5 мес (полный препарат Пентаксим, т.е. с с разведением лиофилизата (Hlb), то второе введение нужно было осуществить в 7 мес(7,5 — не страшно, допустимо) — так же полным препаратом Пентаксим, третье введение должно быть ещё чрез полтора месяца- в Вашем случае- в 9 мес- Пентаксим без разведения лиофилизата Hlb во флаконе(без «хиб»), и, наконец 4 введение(ревакцинация) через 12 мес(т.е. в год и 9 мес для Вашего ребенка) опять полным Пентаксимом (с «хиб»).
Здоровья ребеночку.