Владимирская область

как вернуть машину! - вопрос №1198030

Добрый день! На мужа завели уголовное дело по ст.160 ч.3 (перевозил на личном транспорте гсм в канистрах)автомобиль попал по арест как вещдок.Когда вернут машину.Может ли суд её конфисковать! Заранее Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!  Да, действительно, автомобиль по указанной статье обвинения может быть осмотрен с составлением протокола осмотра, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, о чём выносится соответствующее постановление с указанием места хранения автомобиля, лица, ответствееного   за хранение вещ. доказательства, согласно Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам». Согласно п. 35 указанной Инструкции хранение транспортных средств, признанных вещественными доказательствами, а также транспортных средств, на которые по постановлению суда наложен арест, осуществляется на специально отведенных охраняемых местах хранения задержанных транспортных средств (специализированных стоянках). Статья не предусматривает конфискацию имущества. Автомобиль, скорее всего, вернут после вступления решения суда в законную силу