меня пригласили быть крестной матерью, неожиданно перед обрядом начались "эти" дни можно ли идти в церковь? слышала, что нельзя. ответьте пожалуйста - вопрос №1198192

5 ответов

Ответы

Анна, Вы можете спокойно идти в храм. Во время месячных нельзя  только причащаться.  Желаю Вам стать достойной крестной матерью.
Нельзя в храм входить и в таинстве крещения участвовать
Здравствуйте! Можно. Это уже из раздела эзотерики, на всякие запреты в «эти» дни. Поэтому можете спокойно идти в церковь.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.
Анна, здравствуйте!
Женщинам в эти дни можно посещать в храм, находиться на службе, наблюдать за ней.
Но нельзя прикасаться к святыням: прикладываться к иконам, принимать просфору, причащаться.
Таким образом, если Вы сможете наблюдать за таинством, находясь рядом — Вам можно быть в храме. Если же хотите полноценно участвовать — надо перенести крестины.
Самое правильное в этой ситуации — согласовать дату со священником, который будет проводить крещение, получить его благословение. Вопрос, касающийся правильного поведения в храме в дни нечистоты — совершенно обыденный для священника, и этого можно не стыдиться. Это лишь говорит о Вашем ответственном отношении и нежелании навредить будущему крестнику.
Помощи Вам Божией!
Насколько мне известно запрет на посещения женщинами святынь в критические дни существует у мусульман. В христианстве таких запретов нет!