Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли у меня анализы, не беременная. Тестостерон 0.226 нг/мл, ЛГ(лютеотропин) 5.99 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,4-12,6 Овуляторная фаза 14,0-95,6 - вопрос №1198479

Лютеиновая фаза 1,0-11,4 Постменопауза 7,7-58,5 ФСГ (фоллитропин) 7.76 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 3,5-12,5 Овуляторная фаза 4,7-21,5 Лютеиновая фаза 1,7-7,7 Постменопауза 25,8-134,8 Пролактин 11.1 нг/мл Эстрадиол 46.8 Фоликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0 Постменопауза 5,0-54,7 Прогестерон 0,71 нг/мл Фолликулярная фаза 0,20-1.5 Овуляторная фаза 0.8-3.0 Лютеиновая фаза 1.7-27-.00 Постменопауза 0.1-0.8 Кортизол 8.3 мкг/дл утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9 ДГА-S 5.53
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Эльвира! Тестостерон в норме, да его можно и не проверять, если месячные приходят, пусть даже нерегулярно. ФСГ и ЛГ в норме, что говорит о хорошем яичниковом потенциале. Пролактин в норме. Эстрадиол — малоинформативное по сути исследование, но проблем у вас не вижу с ним.  Прогестерон — бессмысленное и неточное обследование, не показывающее достоверно его содержание в тканях, поскольку содержится прогестерон не только в крови, но и в других тканях. Если даже и проверяют его, то оптимально — трижды во второй половине цикла. В первой половине цикла его вообще не смотрят. Если для врача важно оценить, достаточно ли у вас прогестерона, то пусть лучше ориентируется на заключение УЗИ по фазам цикла, наличие овуляции. Если овуляция у вас присутствует, то это вообще говорит о том, что у вас нет серьезных проблем с гормонами. ДГА — S- устаревший анализ, сейчас вместо него проверяют 17-ОПГ на 3-4 день цикла (показания к его проверке те же, что и раньше были к ДГА: бесплодие, гирсутизм, акне, отсутствие месячных).  Кортизол у вас нормальный, но вообще в крови  проверять его малоинформативно, обычно смотрят в суточной моче. Если нет давления высокого и ожирения со стриями, то не надо кортизол вообще проверять.
Итого: по данным гормонам проблем у вас не вижу, трудностей с зачатием и беременность быть не должно. По прогестерону — решать дополнительно, ориентируясь на УЗИ матки и яичников. Всё должно оцениваться в совокупности с вашими жалобами, симптомами.
Буду благодарна за оценку ответа!