Сегодня сообщили, что мой ребенок 13 лет крадет жвачку в магазине, причем сообщили родители его друзей. Что делать и как себя вести - вопрос №1199417

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня!
Спокойствие, главное, спокойствие…
Вначале вспомните своё детство и юность и честно-пречестно признайтесь сама себе, всегда ли вы были образцово-показательны тогда. Уж, наверняка, что-то делали, за что вам сейчас ужасно стыдно… или не ужасно, а просто стыдно или вовсе не стыдно, но теперь вы понимаете, что поступок был не ахти… Вспомните, если получится, зачем вы это сделали.
Потом, всё вспомнив, спросите сына, правда ли то, что сказали эти люди. Конечно, без осуждения и обид… Просто и спокойно спросите… И говорите из точки любви. Ведь вы же любите своего сына…
Обязательно сделайте так, чтобы ваши глаза были на уровне с глазами вашего сына… Наверное, он уже с вами одного роста или очень близко, или даже выше… Почувствуйте его...
И ещё.
Ничего не происходит просто так, ни с того, ни с сего. На всё есть причина. Ваш мальчик уже достаточно вырос, чтобы с ним говорить на равных, а не с высока… Просто постарайтесь понять его и простить...
Ещё можете сказать, как вам было больно… но опять же без обвинений и претензий...
Подростковый возраст — тяжкое испытание не только для родителей, но и для самих подростков...
Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей