Москва

Меня избили двое неизвестных в парке. Парень оскорблял меня а потом скинул меня с мемориала вместе с видеокамерой. Я вызвал полицию, прошел СМЭ. В... - вопрос №1199927

возбуждении дела мне отказали по 116 УК, и в ответе парень с девушкой дали показания в том что я якобы их оскорблял и их детей, но детей там никаких не было. Подавать в суд я не стал. Прошло с того момента более 2 лет. Я знаю что срок прошел по 116 УК в ВУД. Но могу ли я подать иск по возмещению материального и морального вреда если есть СМЭ, больничный лист, записи в карточке, показание постороннего свидетеля (который утверждал что парень с девушкой сами напали на меня).
1. В какой суд подавать иск, и во сколько заседаний он проходит?
2. Если в суде мы не опазнаем друг друга, то какое будет постановление суда? 3. Если суд не удовлетворит иск, можно идти вышестоящий суд (районный, областной, ит.д)?
4. Не поздно ли обжаловать постановление в прокуратуру по ст. 116 УК, если это было совершено из хулиганских побуждений?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Посоветовал бы вам действовать следующим образом:
1. Подать жалобу на постановление в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.
2. Добиться нового отказа в возбуждении уголовного дела, но по основаниям  п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, за истечением срока давности уголовного преследования.
3. Подавать иск на возмещение морального вреда причиненного преступлением.
Возникает резонный вопрос в чем тут разница? Да разница, в том, что когда уголовное преследование прекращается по не реабилитирующим основаниям (истечение срока давности), у потерпевшей стороны возникает право на компенсацию морального вреда такое же, какое было бы при обвинительном приговоре.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лично мое мнение заключается в том, что в данном случае можно обратиться к мировому судье за возмещением морального вреда, а также с заявлением о возмещении расходов на лечение (если будете подавать на расходы на лечение, то уже в районный суд), если удастся в гражданском процессе доказать факт причинения вреда (в том числе, материалами по отказу в ВУД, который вы можете запросить в ОВД). Однако, существует мнение юристов и адвокатов о том, что в таких случаях судья в рамках гражданского дела откажет в удовлетворении иска, поскольку отсутствует обвинительный приговор суда по ст. 116 УК РФ. Насколько мне известно, некоторые судьи тоже так считают. Чем в данном случае юристы и судьи руководствуются — я так и не смог понять.
А почему надо подавать исковое заявление именно на возмещение морального вреда, причиненного преступлением? Почему нельзя подать исковое заявление на возмещение морального вреда, причиненного действиями ответчика?