здравствуйте у меня к вам вопрос про улитак ахатинам можно ли держать больших 7 мес и малых 2 мес в одном терариуме одного вида - вопрос №1200489

Ответы

Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одну ахатину. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ваша ахатина. У террариума обязательно должна быть крышка, так как улитки могут выползти из него. Желательно создать маленькие дырочки в крышке для лучшего снабжения кислородом, а еще лучше — вставить металлическую сетку. В крайнем случае, поможет простое приподнятие крышки, чтобы получилась небольшая щель.

На дно аквариума нужно положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа. У любого из этих видов подстилки есть свои плюсы и минусы, но лучше использовать кору хвойных. Ее легко мыть, легко добыть, к тому же грязь на ней меньше видна. Можно сделать небольшую ванну со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Важно, чтобы глубина ванночки не давала улитке захлебнуться. Вообще улитки ахатины хорошо ползают под водой, но, неожиданно упав в ванночку сверху, маленькая ахатина может утонуть с испуга. Обязательно нужно следить, чтобы ванночка была устойчивая и не переворачивалась, если улитка ахатина начнет закапываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, что будет иметь плохие последствия.

Необходимые улиткам ахатинам температура и влажность воздуха, примерно совпадают с условиями в обычной квартире.

Влажность грунта вычисляется эмпирически. Если улитки постоянно сидят на стенках террариума, это говорит о том, что воды слишком много.

Если ахатины предпочитают закупориваться, улика скрывается в раковине и закрывается крышечкой, наоборот, слишком сухо. При нормальной влажности грунта ахатины ползают по его поверхности по ночам, и часто закапываются в него днем. Для поддержки влажности необходимо обрызгивать грунт и стенки террариума из пульверизатора хотя бы один раз в день.

Чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить ее устьечко водой и нежно снять крышеку или просто положить ее в террариум с допустимой влажностью. Мыть террариум нужно не реже одного раза в неделю. Исключение составляет террариум для кладки яиц, который нужно чистить без воды, чтобы не менялась влажность и не повреждалась кладка.

Маленьких ахатиночек лучше всего держать без грунта, и подстилать им капустные или салатные листья, тем самым, делая выше возможность нахождения улиткой пищи и для более легкого ухода за террариумом.