Ситуация, кратко: брат - играет в комп игрушки, 23 года. Пьет с друзьями, курит - как появляются свободные деньги. На работу устраиваться не хочет,... - вопрос №1202106

вернее хочет такую, где ничего не делаешь, а деньги получаешь. Варианты меньше его не устраивают. Так что — комп игрушки… Как появляются свободные деньги — надо пропить с друзьями. Вырос без отца, тот ушел в др. семью. Но иногда покупает дорогие подарки — смартфон, компьютер, 3 года выкидывал деньги за обучение. Как результат — 1й семестр брат закрыл, второй — наполовину, а дальше вуз просто деньги тянул… Автошкола — все выучил, но в ГАИ даже не пошел, узнав, что там за него никто платить не будет. (Я назло ему все сдал не дав в гаи ни рубля..))) Сейчас: уже почти год сидит, играет, а мама его кормит. Ее это уже достало. А не кормить — не может… А тому больше ничего и не надо. Минимум еды и комп с интернетом. Мама в очередной раз ему промыла мозги — работать. Он сказал, что готов воодителем автопогрузчика, но это опять курсы и мед.комиссия… Мама со всем сама не справляется, а брату опять ничего не надо. Сказал и забыл. Теперь ко мне прикопалась — найди для него ближайшую автомедкомиссию, позвони — узнай сколько точно стоят курсы, какой порядок оплаты и тд… Вопрос — как быть в такой ситуации??? Как брата заставить жить, а не сидеть, как паразит, на шее у кого либо?? Знакомые советовали — устройте на работу(устроился официантом. пол года за чаевые работал. Не заплатили, ну и фиг с ним. У знакомых в офисе бумаги заполнять — уволили, т.к. надо перепроверять, как заполнил, а ему все фиолетово)…

Дополнение автора от 06.10.14 10:44:47
Ну, она вещей, одежды и тд ему не покупает ничего. Интернет — мне нужен, т.к. инвалид, сижу дома… Сейчас после очередной операции на горло…Денег — не дает, только если 100р на проезд, т.к. он без этого не ездит, хотя деньги на проезд уходят на сигареты, а едет зайцем…А вот кормить — банально рис, греча дома есть, а ему этого достаточно… Сварил, сыт…

Ответы

Ваши чувства и состояние понять можно, но… Это не ваша проблема. Раз мама включена в игру своего сына и потакает ему во всем, то это ее проблема. Вы не обязаны решать проблемы брата, потому что у вас есть своя жизнь. И заставить кого-то сделать что-то не возможно, потому что это надо даже не вам, а матери, но точно не ему. Вы спрашиваете, как быть в этой ситуации: отказать матери в поисках работы и решении проблем брата. И ей посоветовать отключиться от его проблем. Она не послушает, но у вас есть шанс больше уделять время себе, чем решать чужие проблемы.
06.10.14
Доброе утро. Матвей, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как брата заставить жить, а не сидеть, как паразит, на шее у кого либо??»
Ответ. Для этого ваш брат должен сам ОСОЗНАТЬ наличие у него проблем (скорее всего, игровая зависимость и влечение к алкоголю (алкоголизм???). Это осознание проявляется в  желании САМОСТОЯТЕЛЬНО решить свои проблемы и поиска средств для их решения.Пока это не случиться — ситуацию не изменить.
Ваш вопрос «как быть в такой ситуации???»
Ответ.
 Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо вашего брата «подтолкнуть» шагу- осознанию, вашей матери нужно сделать, как минимум, следующее:
а)избавиться от созависимости, которой она страдает, и наличие которой не позволяет её решить проблему.
б)применить, так называемую в психотерапии зависимостей «жесткую модель любви» 
в)«отпочковать» сына от себя.
г)начать жить для себя, подумать о её женском счастье.
И еще. Примите несколько советов для себя:
*не втягивайте в созависимость матери, иначе станете для неё врагом.
*всегда все делайте для себя и для своей радости и удовольствия, а не назло кому либо. 
*и если есть возможность уйдите, не смотря на инвалидность, жить отдельно от матери- у вас получиться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
06.10.14

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store