Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здраствуйте, у меня такая проблема. ВЫпал снег, поехал я на Сто менять резину, сто часника, при попытки остановится машина пошла на юз и я вьехал в... - вопрос №1204000

его бампер, Хозяин сто говорит что это его чаастая собственность а авто недвижимость, (он небыл зарулем а работал), вопрос с чем он может обратится в суд против меня? и считается это дтп? или повреждение часной собственности? Какую сумму он может с меня требовать кроме ремонта за авто? машина застрахована моя оплатит ли страховая кампания?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Поскольку Ваша машина ехала, то это ДТП.
Лучше вызовите ГИБДД.
Если вызывать не хотите, то можете оформить ДТП по Евро-протоколу, без вызова ГИБДД.
Заполните бланк извещения о ДТП и пусть пострадавший идёт в страховую компания.
СК заплатит с учётом износа.
Если этой суммы будет недостаточно для проведения ремонта, то разницу пострадавший имеет право потребовать  с Вас.
Если дойдёт до суда, то может потребовать ещё за моральный ущерб.
Но, это, как суд определит. Может и отказать.

Если КАСКО у Вас нет, то ремонт своей машины придётся делать за свой счёт.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Денис! Ну во первых автомобиль это движимое имущество! И это будет считаться ДТП
Конечно это ДТП, поскольку согласно п.!.2 Правил дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Поскольку у Вас имеется ОСАГО, стоимость восстановительного ремонта автомашины хозяина СТО возместит Ваша страховая компания, куда надлежит обратиться хозяину СТО. Если у Вас нет КАСКО, повреждения Вашей автомашины придется Вам устранять за свой счет.

Buh

Исходя из определения, данного в ПДД, а также разъяснений Верховного Суда РФ, если вред причинен при движении транспортного средства, то независимо от того, где это произошло, это событие будет считаться ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Ваша страховая компания безусловно должна оплатить причиненный Вами ущерб, т.к. описанное Вами событие является страховым случаем. И при этом не важно, причинен ущерб другому транспортному средству или иному имуществу потерпевшего. Правда, если не оформили ДТП в соответствии с ПДД, оставив место ДТП, то страховая имеет право регресса к Вам. Но изначально имущественный ущерб и вред здоровью возмещает она, а моральный вред виновник.