Ярославская область

Что лучше при разделе имущества брачный договор или соглашение? - вопрос №1204912

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем в браке, недавно приобрели земельный участок в собственность и оформили его на меня. Но у него это второй брак, скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор? Нужно ли соглашение или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить?

Спасибо.

Ответы

Соглашение о разделе как такового не может быть. Договор дарения или купли-продажи доли подлежит регистрации в Росреестре в период брака, с соответствующим переходом права собственности на определённые доли, а Брачный договор заверяется нотариусом и его положения вступают в силу и применяются при расторжении брака.
Здравствуйте. Вариантов много. Но в любом случае нужно выделять супружескую долю из общего имущества супругов. Вы можете обратиться к нотариусу. Нотариус на основании ст.74 Закона о нотариате, по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю о общем имуществе, нажитом за время брака. А на основании этого свидетельства супруг может оформить на вас договор дарения на свою долю в общем имуществе супругов. Договор в последствии нужно будет зарегистрировать в Росреестре. В этом случае имущество будет принадлежать только вам и дети от другого брака прав на него иметь не будут.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!