Московская область

8 месяцев назад умер папа, то есть в право наследования мы вступили. Но оружие в наследство не оформляли, так как травматический пистолет мы не... - вопрос №1206408

смогли найти. Нам предложили написать заявление об утере пистолета. Переоформлять оружие на себя мы не хотим, так как разрешение делать слишком проблематично, и в этом нет необходимости. Ружье было предложено просто сдать, соответственно за бесценок. Могу ли я написать заявление об утере ружья (гладкоствольного) и продать его. Тем самым, сниму ли я с себя ответственность за него?

Ответы

Согласно ч.4 ст.222 УК РФ: «Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового».