Республика Хакасия

Приветствую! Работаю в сельском ДК. С 1 июня в связи с нехваткой средств на выплату зарплаты нас обманом вынудили написать заявления на неполный... - вопрос №1206423

раб.день. Почему обманом — было сказано, что ежели не напишем такие заявления — половину коллектива сократят. Перевести на неполный раб.день обещали всех, кроме директора (к слову — работает 10 чел.) В итоге получилось так, что из этих 10 на неполный раб.день были переведены только 2 чел. Кто-то отказался, кого-то пожалели. Никого не сократили, не уволили. Позже узнаем, что с 1 июня было запланированное повышение зарплаты культработникам. Именно поэтому и была проведена эта «процедура» с 1.06. А узнаем мы это все с огромным опозданием, т.к. с мая мес. не получаем зарплаты и вообще не в курсе, что там с ней происходит… В итоге — тем, кто работал полный раб.день начисляется просто огромный перерасчет плюс полная зарплата. А мы, те самые двое обманутых и обиженных, получаем крохи, копейки… Обидно до слез! Можно ли что-либо сделать? Куда обратиться с жалобой? И получится ли что из этого? Ведь мы собственноручно написали эти злосчастные заявления о переводе на неполный раб.день? Как доказать, что мы пострадали не только в финансовом отношении, но и в моральном? Жить без денег 4 мес довольно унизительно… а теперь еще и чувствовать, что тебя так кинули, когда все остальные получат такие ощутимые перерасчеты, а мы копейки? Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

К сожелению это типичная ситуация в наше время. Путем обмана вас ввели в заблуждение, тем самым сократили ваш доход по зарплате. Но нет нерешаемых проблем. Насчет куда обратиться. Во первых, если у вас есть эксэмпляр трудового договора, обратитесь лично на прием или через письмо к государственному правовому инстпектору (федеральная инспекция труда) по месту жительства. Но есть и второй вариант, он более подходит именно вам. Нужно подать на вашего работодателя в суд иск, В отличие от гос инстпекции он поможет вам вернуть ваши деньги, плюс возместить моральный вред за причиненные страдания. Если вам нужна моя помощь, то я готов составить вам этот иск, а так же сопроводить вас дальнейшими инструкциями в ходе подготовки дела к слушанию и в ходе будушего судебного процесса. Непереживайте вас неуволят. А если дерзнут, то сразу обращайтесь в гос инстекцию труда. Это действует моментально отрезвлюще на работодателя. Для подачи иска в суд нужно будет еще от вас информация о сути конфликта и вашей работе по договору.