Дочке 12 лет. В течении года периодически выдергивает себе ресницы. Говорит, что не замечает, когда вырывает. Комплексы из-за внешности - полнее, чем одноклассницы, некрасивая ( на самом деле, у нее - вопрос №1207780

средняя комплекция, симпатичная). Я с ней и по хорошему и по плохому. Ничего не помогает. Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Привожу Вам отрывок из ответа психолога на вопрос, похожий на Ваш:

«Вообще сама по себе привычка грызть ногти, щипать ресницы, волосы и т. п. очень распространена. Ею страдают как дети, так и взрослые. По статистике примерно треть детей в возрасте от 7 до 10 лет грызут ногти. А среди подростков эту привычку имеет практически каждый второй. Как правило, причиной, подталкивающей ребёнка к этому действию, является стресс.

И довольно часто дети выдёргивают ресницы, волосы, грызут ногти, кусают губы… пытаясь тем самым снять нервное напряжение. Возможно, Ваш ребёнок скрывает какие-то страхи и тревоги. Довольно часто подобное явление возникает у детей от недостатка внимания со стороны родителей. Стресс у детей могут вызвать не только отрицательные, но и положительные изменения в их жизни. К примеру, такой причиной может быть переезд, смена места учёбы, потеря близкого человека, родственника, разлука с подружкой и т. п.
Вам надо определить фактор, явившийся причиной возникновения стресса у ребёнка, и попытаться устранить его. Любое действие ребёнка есть не что иное, как реакция на внешние и внутренние воздействия. Для того чтобы свести к минимуму воздействие внутренних причин, стоит показать ребёнка невропатологу. Пусть врач обследует девочку и определит, не имеет ли места какое-либо нервное расстройство. Такое встречается нередко, и при правильном лечении все негативные проявления сводятся к нулю и проходят бесследно. „

Юлия! Это то, что касается возможных причин. Если медицинские причины — исключены( или параллельно с врачом), стоит показать девочку психологу, чтобы он поработал с ней, разобрался и помог и Вам, и девочке.
Еще ведь дело в том, что Ваш ребенок вступил в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.

Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое “ тонкое место», «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. Это тоже может сделать психолог при очной работе с девочкой.
Юля, по- плохому-не надо.Наберитесь терпения и продолжайте дружить с девочкой: общайтесь, разговаривайте, все обсуждайте.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Если девочка выдергивает ресницы на фоне комплекса полноты, с ней нужно обратиться к психологу, и на осмотр к неврологу, не начал ли развиваться невроз на этом же фоне.
Здравствуйте, Юлия! Сводите ее к психологу с целью  помочь девочке справится со своими комплексами, полюбить себя и принять себя.
С уважением!