Красноярский край

Судом отказано в удовлетворении искового заявления на возмещение материального ущерба путем совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК... - вопрос №1210283

РФ лицом, страдающим «легкой умственной отсталостью с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения». Уголовный суд признал моё право на удовлетворение гражданского иска в гражданском судопроизводстве. Однако, при рассмотрении иска в возмещении отказано. Могу ли я в вышестоящих инстанциях требовать возмещения ущерба (57000 руб) и, вообще могу ли я рас читывать на данное возмешение? Лицо является дееспособным и получает приличную пенсию по инвалидности 2 гр. Или все бесполезно и я не имею никакого права требовать возмещение ущерба?

Ответы

Здравствуйте. В обстоятельствах изложенных в вопросе нет сведений, анализируя которые можно было бы прийти к выводам, что лицо совершившее преступление предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, может быть освобождено от обязанности возмещения вреда причиненного преступлением. Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции об отказе в возмещении вреда причиненного преступлением, апелляционной жалобой в установленные ГПК РФ порядке и сроки.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!