Москва

Здравствуйте. 18 марта 2014 года у меня умерла мама. В 2013 году она взяла в Сбербанке два кредита на общую сумму около 500 тыс. рублей без поручителей, "висящие" до сих пор. - вопрос №1211119

Здравствуйте. 18 марта 2014 года у меня умерла мама. В 2013 году она взяла в Сбербанке два кредита на общую сумму около 500 тыс. рублей без поручителей, «висящие» до сих пор. После её смерти мы представили в банк все подтверждающие это документы (в то же время, смс о задолженности по кредиту приходят по сей день; летом также пришло письмо о том, что при дальнейших невыплатах банк обратится в суд, но мы позвонили в банк, уточнили, что предоставлял документы, и с тех пор пока всё «тихо», кроме уже упомянутых смс).

В конце сентября я вступил в права наследства: 90 тыс. рублей, лежащие на банковской карточке мамы, более никакого имущества у неё не было. В связи с этим вопросы:
1) Правда ли, что банк не может взыскать с меня сумму более, чем доставшиеся мне 90 тыс.?
2) Какие мои дальнейшие действия? Знакомый работник банка сказал, что в период вступления в наследства (полгода) банк тоже должен был заявить свои права на деньги, но они этого не сделали.Что мне делать теперь? Самому идти в банк? Если да, то какие документы мне необходимо предоставить? Какие действия в отношении меня может предпринять банк в данной ситуации? Просто не очень хочется, если честно, лишний раз напоминать о себе банку, если этого возможно избежать. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Забудьте про банк и про мамин долг. Банк никогда не докажет, что вы получили в наследство какие-либо деньги.