Москва

Здравствуйте. 18 марта 2014 года у меня умерла мама. В 2013 году она взяла в Сбербанке два кредита на общую сумму около 500 тыс. рублей без поручителей, "висящие" до сих пор. - вопрос №1211119

Здравствуйте. 18 марта 2014 года у меня умерла мама. В 2013 году она взяла в Сбербанке два кредита на общую сумму около 500 тыс. рублей без поручителей, «висящие» до сих пор. После её смерти мы представили в банк все подтверждающие это документы (в то же время, смс о задолженности по кредиту приходят по сей день; летом также пришло письмо о том, что при дальнейших невыплатах банк обратится в суд, но мы позвонили в банк, уточнили, что предоставлял документы, и с тех пор пока всё «тихо», кроме уже упомянутых смс).

В конце сентября я вступил в права наследства: 90 тыс. рублей, лежащие на банковской карточке мамы, более никакого имущества у неё не было. В связи с этим вопросы:
1) Правда ли, что банк не может взыскать с меня сумму более, чем доставшиеся мне 90 тыс.?
2) Какие мои дальнейшие действия? Знакомый работник банка сказал, что в период вступления в наследства (полгода) банк тоже должен был заявить свои права на деньги, но они этого не сделали.Что мне делать теперь? Самому идти в банк? Если да, то какие документы мне необходимо предоставить? Какие действия в отношении меня может предпринять банк в данной ситуации? Просто не очень хочется, если честно, лишний раз напоминать о себе банку, если этого возможно избежать. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
13.10.14
1 ответ

Ответы

Забудьте про банк и про мамин долг. Банк никогда не докажет, что вы получили в наследство какие-либо деньги.
13.10.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store