каким примером можно доказать что наследственные особенности и врождённые свойства организма являются предпосылками психического развития ребёнка? - вопрос №1213974

Ответы

Как самый простой пример, можно сказать о темпераменте.
Так флегматик, вряд ли проявит интерес к очень активным видам деятельности, которые требуют быстрой переключаемости внимания.

Проявиться это уже в детских играх со сверстниками.
Здравствуйте, Людмила!
Слово «пример» не очень подходит для доказательства а данном случае.Это огромный пласт знаний и исследований, которые были проведены и продолжается изучение.Есть понятие:
«Свойства нервной системы- природные, врожденные особенности, влияющие на индивидуальные различия в формировании способностей и характера. Поскольку свойства нервной системы мы понимаем как врожденные свойства, мы не можем считать их психическими свойствами, так как никакое психическое свойство не может быть врожденным. Это — физиологические свойства»(Теплов).
Однако свойства нервной системы являютсяосновой формирования темперамента, способностей, стиля деятельности. А влияет на формирование также условия жизни, общение и т.д.( то есть социальные аспекты).То есть соединяется биологическое и социальное.
В основном изучались эти аспекты на близнецах.
С уважением, Марина.