Здравствуйте, меня зовут Лина 19 лет Моя проблема кажется смешной но для меня она жуткая.. с детства у меня небыло дома порядка , всегда волялись шмотки, посуду и тд.. с 14 лет я активно начала - вопрос №1214781

наводить в доме чистоту, после в 16 лет была депрессия после разрыва отношений ( что быглушить боль, я начала выкидывать из дома все лишнее, мне так становилось легче) а сейчас второй год борюсь с братом и мамой которые вообще не хотят убираться и так же свалили на мою шею покупку еды химии и тд, то есть я делаю все по дому еще учусь и оплачиваю учебу и работаю, сил честно говоря нету, а на просьбы помочь мне что брат что мать не реагируют, пробовала неубираться и не покупать еду, не помогает! Пробовала орать и-уходить из дома, не помогает, брат Нехочет не-платить за квартиру не покупать продукты и даже не может убрать за собой носки грязные, мать так же находится в беспорядке… Что делать? Я уже перепробовала кучу методов разных, но им пофиг, как будто плевать что я младше их и все обязанности свалились на меня…
16.10.14
3 ответа

Ответы

Ув.Лина, есть пословица;«Кто везет на того и грузят».Так вот и у Вас. если Вы хотите освободить себя от лишних обязанностей, то готовьте только для себя. Убирайте только за собой. И старайтесь не обращать внимания на то, что происходит вокруг из-за поведения мамы и брата.Ведь так или иначе, Вы скоро выйдете замуж.Убираться, готовить  Вы научились.Значит в Вашем будущем доме будет чистота и порядок. Не расходуйте силы на  злость в адрес домашних.Создавайте себе свое пространство.Пусть оно будет маленьким, но Вашим. Это значительно облегчит Вашу жизнь. Всего Вам наилучшего.
16.10.14
Здравствуйте, Лина. У Вас в семье произошла смена ролей, и Вы приняли на себя роль и функции матери как берегини домашнего очага. Что делать: Снять с себя эту роль, и стать вновь дочерью. Начните думать сейчас не о всех, а о себе. Вы зарабатываете? Очень хорошо. Если у Вас остаются лишние деньги из трат на себя, откладывайте их в банк на накопительный счет. Ну а по поводу уборки, у Вас наверняка есть своя комната? Поддерживайте порядок именно там. 
16.10.14
Здравствуйте, Лина! По возрасту возможно Вы и младше брата и мамы тем более, но по душевному состоянию Вы намного старше их. Вы как родитель, как взрослый. который взвалил на себя все обязанности и тащит их на своих плечах. И то, что Вы пробовали для их исправления — это как воспитательный момент, но глубоко внутри есть страх: а как же они без меня? Ведь пропадут такие беспомощные и ничего не умеющие… И пока есть этот страх Вы будете продолжать находится на этой позиции и тащить на себе двух ВЗРОСЛЫХ людей.

С уважением!
16.10.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store