Здравствуйте, меня зовут Лина 19 лет Моя проблема кажется смешной но для меня она жуткая.. с детства у меня небыло дома порядка , всегда волялись шмотки, посуду и тд.. с 14 лет я активно начала - вопрос №1214781

наводить в доме чистоту, после в 16 лет была депрессия после разрыва отношений ( что быглушить боль, я начала выкидывать из дома все лишнее, мне так становилось легче) а сейчас второй год борюсь с братом и мамой которые вообще не хотят убираться и так же свалили на мою шею покупку еды химии и тд, то есть я делаю все по дому еще учусь и оплачиваю учебу и работаю, сил честно говоря нету, а на просьбы помочь мне что брат что мать не реагируют, пробовала неубираться и не покупать еду, не помогает! Пробовала орать и-уходить из дома, не помогает, брат Нехочет не-платить за квартиру не покупать продукты и даже не может убрать за собой носки грязные, мать так же находится в беспорядке… Что делать? Я уже перепробовала кучу методов разных, но им пофиг, как будто плевать что я младше их и все обязанности свалились на меня…
3 ответа

Ответы

Ув.Лина, есть пословица;«Кто везет на того и грузят».Так вот и у Вас. если Вы хотите освободить себя от лишних обязанностей, то готовьте только для себя. Убирайте только за собой. И старайтесь не обращать внимания на то, что происходит вокруг из-за поведения мамы и брата.Ведь так или иначе, Вы скоро выйдете замуж.Убираться, готовить  Вы научились.Значит в Вашем будущем доме будет чистота и порядок. Не расходуйте силы на  злость в адрес домашних.Создавайте себе свое пространство.Пусть оно будет маленьким, но Вашим. Это значительно облегчит Вашу жизнь. Всего Вам наилучшего.
Здравствуйте, Лина. У Вас в семье произошла смена ролей, и Вы приняли на себя роль и функции матери как берегини домашнего очага. Что делать: Снять с себя эту роль, и стать вновь дочерью. Начните думать сейчас не о всех, а о себе. Вы зарабатываете? Очень хорошо. Если у Вас остаются лишние деньги из трат на себя, откладывайте их в банк на накопительный счет. Ну а по поводу уборки, у Вас наверняка есть своя комната? Поддерживайте порядок именно там.
Здравствуйте, Лина! По возрасту возможно Вы и младше брата и мамы тем более, но по душевному состоянию Вы намного старше их. Вы как родитель, как взрослый. который взвалил на себя все обязанности и тащит их на своих плечах. И то, что Вы пробовали для их исправления — это как воспитательный момент, но глубоко внутри есть страх: а как же они без меня? Ведь пропадут такие беспомощные и ничего не умеющие… И пока есть этот страх Вы будете продолжать находится на этой позиции и тащить на себе двух ВЗРОСЛЫХ людей.

С уважением!