мед.помощь по полюса для работающего - вопрос №121495

скажите пожалуйста в какой момент наступает прекращение действия мед.полиса, в момент написания заявления об увольнении или в день увольнения? трудовой период составляет 2 недели до дня увольнения. еще работая, я обратилась в поликлинику, но получила информацию о том, что мой мед.полис закрыт, именно тем днем, когда было написано заявление.А что, эти 2 недели, когда я числюсь еще по трудовой, неимею права на обслуживание мед.помощью по полису?

Ответы

до момента фактического увольнения и прекращения трудовых отношений вы считаетесь работником организации и подлежите обязательному медицинскому страхованию, поэтому действия администрации по изъятию вашего полиса и прекращению в отношении вас договора ОМС незаконны. Такие действия нарушают ваши  права, в частности право на охрану здоровья.В период с момента подачи заявления об увольнении до фактического увольнения может произойти всякое, например, производственная травма.