Здравствуйте. Помогите пожалуйста. После вторых родов началась ужасная головная боль, уже прошло 2 года. Последний мес очень сильно болит голова,... - вопрос №1215625

пульсирует в висках, чувствораспирания и тяжесть головы при наклоне. Глазницы также болят, повышается давление до 120/80иногда 130/80 обычно норма для меня 90/60. Что это может быть? Что делать? к кому идти?

Ответы

Здравствуйте.

Если ваша норма артериального давления 90/60, а цифры сейчас повышаются до 130/80, то в первую очередь нужно в этом и искать причину этих головных болей. Пока проведите контроль АД в течение трех дней. Для это измеряйте давление на обеих руках утром и вечером. Цифры записывайте. С этим результатом покажитесь для начала терапевту, который вас выслушает, осмотрит, назначит обследование, а после решит дать рекомендации или направить к иным узким специалистам. Обычно обследование включает — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ почек, сердца, щитовидной железы.

Не лишней будет и консультация офтальмолога параллельно. Так может проявляться и повышение внутриглазного давления. Да и пациентам консультация офтальмолога всегда рекомендована, чтобы проследить за состоянием глазного дна.

Если терапевт и офтальмолог исключат  свои патологии, то тогда уже нужно консультироваться с неврологом.

Буду признательна за оценку ответа.