Скажите, обязательно ли делать тест на беременность утром? Незащищенный половой акт был 15 дней назад. Подозрение на беременность есть в связи с пропуском таблетки, но задержки не было, так как - вопрос №1217594

начала принимать новую упаковку ок без перерыва. Сделала тесты (от разных производителей) на 12 и 15 день после полового акта, оба были отрицательные, но я делала их не утром. Скажите, можно верить этим результатам? Или сделать еще один тест утром?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это не принципиально. Просто рекомендуется делать с утра, потому что концентрация ХГЧ в утренней моче несколько больше чем в дневной. Но, если беременность есть, то и днем он будет положительный. Если есть опасения, то можно повторить и утром. Хотя можно верить и двум прошлым результатам да и беременность в вашем случае можно исключить.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! считается, что моча утром более концентрированная (если на ночь не пили много жидкости) и концентрация в ней ХГЧ выше, чем в дневной моче. Однако все это довольно условно и приблизительно, гораздо точнее будет сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно разрешить все ваши сомнения. Тесты на 12-ый день после ПА вообще не эффективны, на 15-ый день  информативны лишь очень чувствительные тесты. Тем не менее, в вашем случае вероятность беременности при пропуске 1 таблетки ОК очень низкая, можно продолжать прием ОК и дальше. Проверить тест снова или анализ крови на ХГЧ можно сдать вообще лишь в том случае, если при очередном перерыве не начнется менструальноподобная реакция.