Добрый день! У мужа (30 лет) проблемы с его же матерью - любой разговор приводит к конфликту, взаимным упрекам, полному непониманию. Муж считает, что... - вопрос №1219791

мать его не уважает, мать считает, что муж ее не уважает. Она хочет любви и уважения, он того же. Но ни один из них в итоге не получает от общения ничего кроме обид и психологических травм. Уже два года назад был случай, после которого муж не общался с матерью 2 года. Поможет ли семейный психотерапевт с данной ситуацией? Если встречи будут проходить совместные?

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Если муж захочет уладить сей конфликт, то, конечно же, психолог сможет ему помочь. Для этого он сам должен выбрать эксперта и записаться на консультацию.
Здравствуйте, Елена.
А Ваш муж заинтересован в этом? Почему не он, а Вы пишете на этот сайт? Не хотите ли Вы позволить ему быть самостоятельным в решении своих проблем с собственной матерью?
Покажите ему сайт — пусть заходит, поговорим.
В ответ на Ваш прямой вопрос: да, семейный психотерапевт поможет, да, в том числе при совместных встречах. Но это совсем не обязательно должен быть семейный психотерапевт и не обязательно при совместных встречах. В любом случае ЕГО личная беседа со специалистом прояснит ситуацию и даст возможность подобрать программу работы.
Доброе утро. Елена, конечно, сертифицированный семейный психолог/психотерапевт поможет вашему мужу наладить общение с его матерью. Ведь главное здесь, чтоб кто -то их них сделал первый шаг навстречу. А семейный психолог/психотерапевт:
*определит и проработает первопричины конфликтов между матерью и сыном.
*откорректирует их модели поведения и методы взаимодействия друг с другом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам