Свердловская область

Здравствуйте! Вот уже несколько лет я и моя мать вступили в наследование квартирой от моей тетушки, так как она написала завещание на нас обоих, при условии, что у меня есть родные братья, но у них - вопрос №1220326

есть жилье.и теперь они хотят оспорить завещание и получить свои доли тоже, мать хочет подарить мне свою долю, каков результат и последствия такого решения, будет ли подаренная ей доля оспорена и поделена, и разделить ли суд мою долю тоже, спасибо

Дополнение автора от 21.10.14 18:39:05
Спасибо Вам за ответ большое! Может еще подскажите, а если бы это была родная бабушка, для которой все внуки равны, то братья бы могли получить желаемое!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хотеть, еще не значит добиться желаемого. Наследовать не зависимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве, могут только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Ваши родные братья, являются племянниками наследодателя, и даже если они и были нетрудоспособны на момент открытия наследства, к категории наследников имеющих право на обязательную долю, относиться не могут. Ваша Мама имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить вам, и при этом согласия у своих детей на это она спрашивать не обязана. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. Все дело в том, что родные братья, как наследники второй очереди, после смерти тетки действительно имели право оспорить завещание. Но сделать они должны были это в течении срока исковой давности. В данном случае срок исковой давности составляет 1 год. Т.к. вы пишете, что прошло уже несколько лет, то срок исковой давности ими пропущен. Заявление стороной в споре (т.е. вами) о пропуске другой стороной срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. То есть, даже если сейчас они оспорят в суде завещание тетки, то вы просто заявите на суде о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в иске.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.